Мысль летящая

© Александр Бондаренко, 2003



Россия. Краснодар. Здесь. Я.

За всю жизнь меня всего несколько раз пробивало на Великое Созидание. Например, как-то я изваял из пластилина вполне натуралистичный сундук с пиратским золотом. Каждая монетка была любовно слеплена из отдельного комочка жёлтого пластилина. Так необычно выплеснулся вовне мой скрытый доселе скульптурный талант.

Однажды меня пробило разучить на фортепиано "Мурку". Ага, ту самую. Которая "всех зашухерила, и перо за это получай". Даже сейчас могу. Даже в фа-диез мажоре. Таким образом проявилась моя любовь к музыке.

Год назад я разродился литературным творением — фантастическим рассказом "Кот". Ранее ничего подобного я не писал и даже не пробовал приступать к серьёзному литературному творчеству. Творение получилось довольно большим для рассказа и имело весьма необычный сюжет. Друзьям вроде понравилось. Раздавать немногочисленные принтерные копии с собственным автографом мне тоже понравилось.

А ещё с периодичностью примерно раз - два в год я рисую. "Пишу", как принято говорить. Свою живопись я обычно творю в состоянии глубочайшей депрессии чёрной гелевой ручкой. А затем дарю очень близким мне людям.

Если картины (ну, для моих гелевых рисунков это сильно сказано...) действительно аккумулируют в себе эмоции художника, которые бушевали в нём на момент написания, то...

...то даже страшно представить, какая эктоплазма плещется вокруг моих рисунков. Наверное, пробивает все измерения насквозь. Вот я и дарю эти картинки людям. Говорят, что им нравится.

Пускай хлеба твои по водам, и они вернутся к тебе... Помните?

Вот я и пускаю.

Вообще люблю делать подарки. Единственная проблема — финансовая. Мне хочется дарить друзьям и любимым автомобили ("Ягуары", "Порше", "Ламборджини"...), дома, тигров (саблезубых и других), рояли ("Стейнвей" как минимум), компьютеры (ну-у-у...), редкие пластинки (по 100 баксов за штуку), лошадей (красивых и тихо фыркающих в подставленную ладошку), острова (типа Баунти).

Однако жизнь и зарплата заставляют дарить банальные кружки и вещи стоимостью максимум до 400 рублей... Здесь грустно и одиноко, путник... Развей мою тоску... Помните?

А ещё я люблю читать интересные книги. В детстве зацепился за фантастику и с тех пор читаю очень много.

Как у любого нормального человека, в моей жизни были книги, которые поражали меня до основания души. А некоторые из них душу просто переворачивали и вытрясали от накопившейся пыли подобно старому коврику на турнике.

До сих пор одним из величайших литературных творений я считаю рассказ Сергея Лукьяненко под названием "Мой папа — антибиотик". После его прочтения я неделю ходил ошеломлённый... Буря эмоций бродила в моём теле, находя весьма интересные точки и способы для выхода. Только за эту в общем-то небольшую вещицу Автору зачтётся на небесах половина грехов — в этом я уверен на все сто. После... После я основательно пересмотрел своё отношение ко многим вещам.

Война в Чечне, Ираке, Югославии... Там же всё так, как в "Антибиотике". Боже, сколько смыслов... Они наползают своими слоями и свешиваются за пределы текста. Цитаты, аллюзии, неприкрытая правда реальности...

И музыка, бесконечно звучащая в душе и реальности мелодия. В ней смешалось всё — "Фантом" Чижа, "Батяня комбат" Расторгуева, "Буревестник" Газманова, "Как упоительно в России..." группы "Белый Орёл". И гимн СССР. Не "старый новый" российский. А именно советский. Союз нерушимый республик свободных... Помните?

А ещё "Токката" Баха... "Амено"... "Ода к радости" Бетховена. Моцарт, Шуман, Шуберт, Вагнер... Тяжёлая классика. Мрачный ампир, так сказать.

В своё время я долго жил мирами Амбера — Янтарного королевства. До сих пор чёрный принц Корвин с элегантной серебряной розой на плаще иногда молча проходит сквозь мои сны. А иногда я сам пытаюсь пройти по искрящемуся загадочным холодным светом Лабиринту...

До сих пор вздрагиваю, замечая где-нибудь мельком карты Таро. Некоторые из них сильно похожи на знаменитую колоду Роджера Желязны...

А великий роман "Мастер и Маргарита"! Никогда не читал, что писали о нём многочисленные критики. Просто знал, что вещь культовая, и, следовательно, её надо прочитать.

Прочитал.

Крышу чуть не сорвало на фиг...

Квартирный вопрос, дамам только спирт, кот Бегемот, разлитое масло, примус... Цитаты, цитаты, цитаты. Какое странное место и время. Молодая Советская Россия... Жёсткие железные трамваи с вагоновожатыми-комсомолками. И всё натурально, сочно, буквально рядом. Кажется — протяни руку, и сможешь войти, попасть туда... Не дай Бог...

Торгово-техническая лига Пола Андерсона...

Стальная Крыса Гарри Гаррисона...

Земная Империя Сергея Лукьяненко...

История будущего Роберта Хайнлайна...

Шерлок Холмс Конан-Дойля...

Рипли - Сигурни Уивер Земекиса...

Безумный Док из "Назад в будущее"...

Естественно, вечный Арни - Терминатор...

Всё это бурлило во мне, оставляя свои следы в душе и памяти. Иногда уродливые. Иногда алмазные. Снежно-искристые и болотно-говняные. Прорывающиеся вовне и спрятанные в кишках. Разные.

"Преступление и наказание"...

"Война и мир". А также "Война миров"...

А вокруг плещется реальный мир... Взрывы, теракты, миротворческие акции. Вечером — доза новостей. Землетрясения, заложники... И в то же время — клонированная Долька! Фантастика сбывается уже при мне!!!

Может быть, я застану основание первой Лунной базы. Изобретение Машины времени. Межзвёздные полёты... Господи, как хочется увидеть всё это до моего конца... Вечные проблемы фантастики — но! Но сколько она предсказала уже сейчас! Поэтому я могу надеяться. А вдруг?!

"Голубое сало" Сорокина показалось мне забавным. "Омон Ра" Виктора Пелевина долго переваривался, но прошёл нормально. "Чапаев и Пустота" — произвёл сильное впечатление.

Сейчас я начал изучать творчество Харуки Мураками. Боже мой... Где я был раньше... Я читаю и понимаю, что это всё — обо мне... Некоторые отголоски с "Пропастью во ржи" Сэлленджера... Или Кей Альтос Сергея Лукьяненко — когда он ведёт маленького бессмертного к Богу...

Что я знаю про Японию? Саке, самураи, ниндзя, сумо, нунчаки (или это Корея?), Токио, гейши, камикадзе, харакири, Пирл-Харбор (ну, это точно они), Хиросима и Нагасаки. Землетрясения. Хоккайдо.

Всё.

И вдруг — такое. Человек просто пишет о том, что его окружало, удивляло, интересовало... Как это интересно и необычно. Проехать через полстраны, чтобы увидеть стаю бродячих собак на старой железнодорожной станции...

Сидеть на берегу моря каждый день в течение десятка лет и наблюдать за маяком и зарождающимся светом звёзд...

Я тоже люблю смотреть на звёзды. Тишина. Глубина. Чернота. И тонкие иголки небесного ёжика равнодушно смотрят на тебя. Холодный сигаретный дым тяжело проходит... сигарета — фильтр — губы — язык — горло — лёгкие — бронхи — обратно до горла — нос — ноздри — свобода!

Пиво.

Да.

На подоконнике. И смотреть вниз на ёлки. И смотреть вверх на звёзды. А тут кто-нибудь войдёт и включит свет, убив маленькую Вселенную своим появлением.

Или.

Купаться ночью в тёплом море полностью без ничего. Когда вода и воздух сливаются в единую массу, а ты течёшь вместе с окружающим временем и пространством, ощущая единство твоего Я и Вселенной.

Многие удивляются картинам Дали. А я его понимаю! Ведь мир действительно безумен. Надо только уметь описать, зафиксировать это безумие. Никто не может. А он смог. Потому что сам был немножко безумен.

Так вот. Насчёт Мураками. Он описывал то, что его удивляло. Меня удивляли многие вещи, люди и события.

В своё время удивила загадочная конструкция в виде резиновой задницы, на которой студентов учат делать уколы. У неё внутри даже есть ёмкость для сбора вводимой жидкости. А снаружи обозначен сектор, куда надо прицелиться и воткнуть.

До сих пор удивляют тексты на коробочках с презервативами. Про одноразовое использование, технику натягивания и "проверено электроникой" знают все. А вот, например, такое: "Не использовать в качестве воздушного шарика". А?

Анекдот. Объявление в общаге. Пожалуйста, не выбрасывайте мусор в окна. А то дети его находят и надувают. Ага...

Господи, сколько всего удивительного вокруг нас...

Кондукторша, которая всегда с периодичностью раз в десять секунд говорит "кто ещё тут", желая обилетить необилеченных пассажиров...

Махонький "Запорожец", оттюненный так, что сдохнет от зависти любой "Мерседес"...

Объявление на стекле магазина: "Требуется девушка для работы на ксероксе"...

Жванецкий, Задорнов и Сталин в одном флаконе...

Вот я сейчас сижу и ночью пишу всё это. Зачем? Просто так. Накипело. Поток сознания нашёл дырку и выплеснулся наружу. А завтра я встану невыспавшийся и помчусь на работу. К ненавистным квартальным отчётам.

И долго ещё не увижу в ночном небе ёжика с тонкими иголочками звёзд...

Мураками-то писал всё иероглифами. Японскими. Наверное, на рисовой бумаге... А может быть, печатал на механической пишущей машинке на английском языке... Ведь он "насквозь пропах маслом", помните?

А мысль полетела дальше... И не заметила, как присохла кусочком к листу этой бумаги. Но фрагментик этот настолько незаметен, что она полетела дальше, искрясь и переливаясь в ледяном свете звёзд.

А ночью к моей мысли придёт кошак, залезет под одеяло и замурчит свою мысль... И наши мысли полетят вместе, переплетаясь своими крохотными юркими тельцами и продвигаясь в бесконечном полёте куда-то вперёд.

Холодно, как здесь холодно... Помните? "Утро" С. Лукьяненко...

Всё есть суета сует.

Всё было.

Всё уже записано. И изменить нельзя НИЧЕГО.

ПОМНИТЕ???
2003, Александр БОНДАРЕНКО

English version

The description of my collection of mini bottles with alcohol is here:

Collection

My web site is written in Russian, but you can look on a pictures of mini bottles.