Как это было

© Александр Бондаренко, 1999


Когда у студентов бывает напряженный график зачетной недели, в голову лезут странные мысли. Бред воспаленного воображения не затихает и ночью. Дожился: недавно мне приснилось, что меня выгнали с юрфака, и я поступил в политех. Первый курс, для меня уже четвертый по счету. Первая зачетная неделя, какой-то жуткий сопромат или как его там, и я впервые в жизни даю взятку. Вот как это было…

Свершилось! Наконец-то!.. Не прошло и четырех лет, как я удосужился дать взятку преподавателю, да еще и профессору. Этот профессор, говорят, настоящее светило в своей области, но в последнее время годы явно берут свое, и поэтому светило уже вплотную подошло к стадии маразма. Честно говоря, мне его даже жалко: человек приближается к финишу жизни, и вполне можно поддержать его материально нетрадиционными способами…

Итак, обо всем по порядку. Перемена, измученные лица одногруппников, откуда-то все разом узнают, что светило повально «берет». Но берет по-божески — всего полтинник (рублей) за зачет. Ну, что тут скажешь, действительно бредовый сон. Мне бы тут проснуться, но безумно хочется узнать, что же будет дальше.

Узнав такие вещи (это я о ставках), народ повозмущался для вида («Во, гады, и здесь коррупция!»), но всеобщую инициативу решил поддержать пионерским примером. Дело осложнялось тем, что у нас в группе почти все примерные студенты, и никто раньше взяток не давал. Однако все случается когда-то в первый раз, случилось и это.

Следующая сцена сна: я сижу перед светилом, судорожно думая, не пошлет ли оно меня куда подальше. Ощущения — как на «Титанике» под водой. Удары сердца (моего, не светила) раздаются (и, наверное, не только во сне) подобно роковым перезвонам угличского колокола, возвестившего народу о смерти царевича Димитрия…

Но это лирика. Во сне передо мной сидит светило, а я сижу с другой стороны и смотрю в зачетку, в которую вложен оторванный с мясом от сердца родной полтинник, и жду дальнейшего развития событий. А светило, похоже, вовсе не собирается ставить зачет просто так, а изображает видимость сдачи. Поэтому мне пришлось извергать из себя отсутствующие знания.

Но затем все тает перед глазами: светило дергается к зачетке и говорит: «Ну, посмотрим, что у вас здесь тут…» (прямо так и говорит) и ловким движением ручонки загребает ее под стол, не открывая.

Раздавшееся шуршание прогремело на всю аудиторию подобно… (ну, вы уже знаете про колокол). Затем светило с наивно-простодушным выражением лица вынимает зачетку из-под стола одной рукой, а вторую конечность продолжает держать под столом.

Народ, столпившийся у всех щелей, затих и внимательно следит за процессом. Из-за двери тоже раздаются подозрительные шорохи (и про «Титаник» вы уже ощущали).

Наверное, мне интересно будет повторить этот опыт и в жизни: столько адреналина в крови!..

Итак, сон дошел до кульминационного момента!!! Светило, не воспринимая на себе перекрестных взглядов, задирает левой рукой видавший виды мышастого цвета свитер, а правой засовывает в карман брюк мою «спонсорскую помощь».

Все. Напряжение схлынуло. Заветная надпись «зачтено» получена. Конец акта. Конец действия. Занавес. Я просыпаюсь.

Кстати, зачет на следующий день я все-таки сдал. Неужели сон помог?
1999, Александр БОНДАРЕНКО

English version

The description of my collection of mini bottles with alcohol is here:

Collection

My web site is written in Russian, but you can look on a pictures of mini bottles.