«Агата Кристи» в Краснодаре

© Александр Бондаренко, 2001


Ура, наконец-то свершилось!

Наш прекрасный город посетила уже сейчас легендарная и абсолютно знаменитая группа «Агата Кристи»! Даже если вы не являетесь её фанатом (что странно...), то вы просто никогда не могли не слышать таких её хитов, как «Опиум для никого», «Сказочная тайга», «Ковёр-вертолёт», «Чёрная луна» и ещё много-много других! Ну, а если для вас эти названия — пустой звук, тогда можете смело идти вешаться или топиться, так как можно с большой долей уверенности сделать вывод о том, что вы прожили напрасный кусок жизни (шутка ☺ ) .

Случилось это радостное событие в последний день сентября, то есть тридцатого числа. А мероприятие это было значимо уже хотя бы только тем, что проводилось абсолютно бесплатно да ещё и под пиво (увы, не бесплатное...).

Но обо всём по порядку...

Итак, накануне вечером милая девушка на улице Красной вручила мне красочный флаерочек, из которого можно было почерпнуть информацию о том, что пивоваренная компания «Очаково» планирует нести в массы идею потребления своей продукции. Для большей доступности идеи вышеозначенная компания решила заманить молодую общественность на массовое действо под названием «Пивной фестиваль».

Как следовало из этой жёлтенькой бумажки, нас «...ждёт целое море самого лучшего пива, специальные цены, горы закуски, чумовые конкурсы и розыгрыши, КВН-шоу, а также группы «Леприконсы» и «Агата Кристи» плюс праздничный салют».

Мало веря в «горы закуски» и «специальные цены», я всё-таки повёлся на обещание присутствия на этом событии моей любимой и обожаемой (ну, вы уже догадались) «Агаты»!

А происходить всё это должно было на Острове развлечений, который также известен как Парк культуры и отдыха имени 40-летия Октября.

Итак, проклиная мысленно и вслух мерзкий моросящий дождик, мы в составе 4-х человек (при полном отсутствии зонтов) плавно двинулись в направлении вышеозначенного острова.

По мере углубления в территорию парка нам стали встречаться загадочные личности, волокущие в обратном направлении каждый в меру своих способностей какое-либо количество пластиковых упаковок с полуторалитровыми характерными бутылками.

Придя в лёгкое возбуждение от увиденного, мы справедливо решили, что «там» на халяву раздают «Очаково». И мы были правы. Но только частично. Детальное рассмотрение носимых бутылей привело к сильнейшему разочарованию... Оказалось, что народ прёт с таким удовольствием дармовые ёмкости с очаковским квасом. Издали сильно похоже на одноимённые бутылки с пивом. Квас, оно, конечно, тоже ничего... Но мы-то пришли за пивом. Пиво, где же ты? Куда подевалось?..

Снедаемые подобными мыслями, мы ускорили скорость продвижения, справедливо предполагая, что при таких реальных условиях организации мероприятия людей на нём будет оч-чень много и притулить тела будет негде.

Нас ждало первое приятное удивление: народу было в пределах разумного, и особой давки при этом не наблюдалось. На заасфальтированной поляне перед небольшой сценой симметрично располагались фирменные крытые очаковские павильончики, а вокруг и внутри них нас ожидало достаточное количество столиков-скамеечек, причём даже виднелись свободные экземпляры. Видно, это было вызвано погодными условиями и нашим ранним подходом («Агата» планировалась в 20:30, а мы причалили где-то ближе к шести часам), — решили мы и двинулись дальше, чтобы разведать про «горы закуси» и «супер-цены».

В общем, можете судить сами. Нас ждало второе приятное удивление в виде свободно реализующихся на каждом углу полулитровых стаканчиков пива «Очаково» на розлив всего по 10 рублей. Пиво было нормальное и холодное. Наливали его милые девушки в униформе, причём наливали как положено — долго и с доливом после отстоя пены. Да и пена спадать не спешила, что является первым признаком уровня качества пива.

С «горами закуси» были небольшие напряги в смысле её ассортимента. Наблюдались шашлыки по 35 руб. за 100 грамм и бутерброды с сосиской по 10 целковых за штуку. Плюс всякие другие разности, но немного.

Поразила огромная латунная конструкция метров трёх в диаметре и с такой же медно-латунной крышей — весь этот круг использовался как одна большая жаровня-сковородка для приготовления шашлыков. Лично я увидел такое первый раз в жизни — сильное сооружение!..

Узнав цены и ознакомившись с царящей вокруг атмосферой, мы решили, что данное мероприятие достойно посещения наших персон.

Перед этим мы вышли с острова, зашли в находящийся неподалёку супермаркет (для тех, кто не в курсе — там раньше был универсам «Океан»), где нас ожидало ещё одно приятное удивление — цены на пиво и сопутствующие аксессуары были довольно заметно ниже тех, которые установились в центре города. Пример: лёгкая медовая «Балтика» за 27 рублей с копейками, она же крепкая — 32 рубля. Из закуси — сухарики «Чапаевские» за 3-80 (а на Красной обычно по 6 руб.). Медовую же «Балтику» в День города в центре можно было найти за 40 - 45 рубликов... Выводы очевидны.

Затарившись четырьмя вышеозначенными медовыми изделиями и закусью, мы отправились обратно на остров. Попадающиеся аборигены смотрели на нас как-то странно: оно и понятно — все вокруг с «Очаковским», а мы как лазутчики конкурирующей фирмы... Ну да фиг с ним — большинство из присутствующих решило начать с уже известного продукта (замечу в скобках, что много позже мы нормально стали потреблять «Очаковское», просто в бутылках продукт дешевле).

Заняв свой столик, мы приступили к плавному поглощению божественной жидкости под названием «пиво». Пиво под солёные сухарики, ням-ням... Что может быть лучше? Только пиво под сушёных кальмаров, но кальмары уж больно дороговаты для бедных студентов...

При этом мы вели задушевные беседы о смысле жизни, суть которых вас абсолютно не касается. ☺

Слегка удивила слаженная работа привлечённого персонала. Про милых девушек-продавщиц я уже говорил выше. Девушки постарше всё в той же «очаковской» форме занимались постепенной ликвидацией образующегося мусора, делая это профессионально и незаметно. Секьюрити зорко осматривали территорию в поисках не в меру перепивших граждан. Когда такие обнаруживались, их ловко оттаскивали в сторонку, абсолютно не мешая остальным отдыхающим. Идиллия, одним словом...

Всё это время на сцене происходили какие-то телодвижения местных ди-джеев, но народ в основной своей массе дожидался «Агату Кристи» и поэтому налегал на пивцо, мало обращая внимания на всё остальное. Опять же удивило место, которое естественно посещается любым человеком через некоторое время после принятия в организм пива (сортир, короче) — оно (место это) было бесплатным (!) да ещё и обложенным белым кафелем! Это в общественном-то российском отхожем месте!!! Офигеть, одним словом.

Периодически опять откуда-то выплывали личности с охапками халявного кваса... Но в их движениях уже появилась некоторая неточность, поэтому можно было наблюдать забавные сценки: часто упаковки кваса хлопались из отяжелевших конечностей несуна прямо в свежую последождевую грязь, а несун, горестно махнув рукой, двигал дальше... Тут же подбегали окружающие и подбирали выпавший продукт... Сильна в русском человеке тяга к халяве, сильна...

Одна тётенька массивных габаритов упаковалась квасом под завязку, ещё и дитю лет пяти в декоративный рюкзачок запихала две бутылки. Дитё перемещалось полусогнувшись, но с отчётливым ощущением счастья на мордочке... Конечно, квас-то халявный...

Один раз к нам подбежала ещё одна фирменная девочка с предложением отведать фирменных сухариков — на наши жадно протянувшиеся ручки она высыпала ровно по три сухарика каждому и удалилась быстро, но с гордостью во взгляде. Сухарики были вкусные. Заметно вкуснее наших...

Наконец настало время «Х»: мы покинули насиженные места и стали проталкиваться поближе к сцене. «Агата», как ни странно, опоздала с началом всего минут на пятнадцать, что меня удивило — видать, организаторы хорошо постарались с транспортом, аппаратурой и прочими обязательными факторами, из-за нарушения которых некоторые выступления популярных групп и исполнителей запаздывают часа на два и больше...

Далее меня ожидало самое главное и сильное удивление той ночи вообще: идя на данное мероприятие, я с большим скептицизмом относился к возможности реального посещения славного города Краснодара группой «Агата Кристи». Уж больно знакомы подобные заманухи — объявят для пришедшего народа, что их кумир, дескать, вывихнул ухо и поэтому петь сегодня не сможет. А вместо него выйдет какой-нибудь DJ Вася Гнутый со своим гнутыми пластинками... Сколько раз уже такое было. Тут главное — не попасть под горячую ногу разбушевавшейся толпы, которая в припадке ненависти начинает крушить всё вокруг себя...

Под эти приятные мысли я стал свидетелем выхода на сцену НАСТОЯЩЕГО знаменитого коллектива. Братья Самойловы легко узнавались по характерным причёскам и чёрным свитерам даже издалека, а уж нам-то всё было видно отлично (угнездились мы на расстоянии метров пяти от эпицентра событий).

О-о-о-о-о-о!!!... Вот оно, настоящее счастье!.. Так радоваться мог только Христофор Колумб, ступая на землю индейцев, или Нейл Армстронг, ступая сами знаете куда...

Понять мои эмоции может разве что наш бывший редактор газеты «От фонаря» Евгений Веселов, который недавно посетил пришествие в Краснодар его обожаемых «Чижей и К°» и, говорят, с бурным энтузиазмом размахивал предметами нижнего белья над головой и соседними зрителями...

В общем, народ сильно обрадовался и стал слушать первые песни. «Агата» выступала вживую (молодцы — вот пример высокого отношения к искусству!). Вадим и Глеб Самойловы в паузах между куплетами и песнями с удовольствием курили и говорили хорошие слова про День города и фирму «Очаково». Народ внимал и культурно слушал, наслаждаясь хорошей подборкой песен: прозвучало очень много старых хитов («Опиум для никого», «Ковёр-вертолёт», «Гетеро-сексуалист», «Как на войне» и др.). Также прозвучало несколько новых песен, не известных в широких массах, но тем не менее хороших.

Периодически самопроизвольно начиналось скандирование «Тайгу!!!» — и наконец народ дождался: при исполнении песни всех времён и народов под названием «Сказочная тайга» толпа безумствовала! Все, кто как мог, выражали вершину своего счастья — вращали глазами, орали всем известные слова песни, подпрыгивали и совершали разнообразные телодвижения...

В общем, спасибо огромное компании «Очаково» за такой бальзам на душу. Сколько им это стоило, страшно подумать... Но смогли же люди, смогли! Такое количество положительной энергии, которая мысленно выплеснулась на головы организаторов пивного фестиваля и лично руководства компании «Очаково», не сравнить даже с сеансами Кашпировского!

Благодарные зрители ещё долго будут вспоминать сами и рассказывать всем друзьям про дешёвое пиво на розлив, бесплатный квас и бесплатную «Агату Кристи»...

А после завершения выступления (уже ближе часам к двенадцати) можно было наблюдать короткий, но красивый салют, явившийся венцом данного мероприятия и принятый народом на ура. Люди, стоящие в очереди к туалету, наслаждались этим зрелищем (салютом в смысле) искренне и от души. Некоторые даже прямо изнутри.

После всего увиденного душа явно просила продолжения, и мы не стали сопротивляться — направились к троллейбусной остановке, чтобы продвинуться на Площадь Революции, где был обещан гигантский салют (салюты мы любим).

Загрузившись шумной толпой в троллейбус, мы всю поездку пугали водителя — ну, не понимает он русского рока, к сожалению... Кондуктор спрятался в кабинке и тоже не высовывался... В общем, доехали хорошо, без эксцессов.

На Площади Революции тоже происходили какие-то мероприятия — мы как раз подоспели на финальные мотивы Ляписа Трубецкого. Затем разыграли «Оку» (везёт же кому-то), а салют всё задерживался и задерживался...

Там нам повстречались прекрасные люди, которые угостили нас водкой с виноградом и яблоками (широка и добра русская душа всё-таки)... Позже люди стали признаваться в любви к А. Б. Пугачёвой, и мы постепенно их покинули, продвинувшись к сцене.

Нетерпеливый народ стал расходиться по домам, но мы-то знали, что краснодарская мэрия не может нас обмануть. И правда — с сорокаминутным запаздыванием салют всё-таки состоялся.

Такого грандиозного зрелища я не видал уже давно — салют был настолько красочным, разнообразным и длительным, что понравился абсолютно всем. В ознаменование завершения народных гуляний и салюта в том числе на здании мэрии эффектно зажглись цифры "208" — ведь именно столько лет и исполнилось нашему прекрасному городу в минувшую субботу.

Итак, потратив всего полтинник на попутку, чтобы добраться на пару с девушкой до дома, мы унесли с собой полные прекрасных впечатлений о проведённом празднике воспоминания.

В общем, компания «Очаково» приобрела одного потенциального клиента в моём лице и ещё заодно целую кучу моих знакомых, которым я рассказал, какая хорошая это фирма и как много она делает прекрасного для фанатов хорошей музыки.
2001, Александр БОНДАРЕНКО

English version

The description of my collection of mini bottles with alcohol is here:

Collection

My web site is written in Russian, but you can look on a pictures of mini bottles.